Безкоштовна консультація

Безкоштовна консультація

Залиште ваші контакти - і з вами зв'яжеться наш менеджер!

Ім'я
Телефон

Статті

В школу - за рубеж

14.12.2009
В школу - за рубеж. Фото - 4

Будьте готовы к армейской муштре и спартанским условиям.

Сегодня многие состоятельные украинские семьи предпочитают инвестировать деньги в престижное международное образование детей. Однако поступить в престижный европейский или американский университет сразу после украинской школы нельзя, даже имея блестящий аттестат и приличный уровень английского. Придется либо поступить в Украине в вуз и отучиться минимум два года, либо пройти 1—1,5-летнюю подготовительную программу Foundation (эта программа исключительно для иностранцев, закончивших школу в своей стране, здесь изучаются английский и профильные предметы). Если же ребенок два последних года учится, скажем, в британской школе, он проходит за это время программу А-Level, после которой сдает тестирование. И его результаты можно посылать в любой вуз.

СТОИТ ЛИ «КОМАНДИРОВАТЬ» РЕБЕНКА ЗА ГРАНИЦУ?

Но перед тем, как принять столь ответственное решение, нужно тщательно взвесить все «за» и «против». Например, если ваши сын или дочка показывает хорошие физико-математические способности, возможно, ему лучше остаться дома. Так как считается, что у нас по физико-математическим специальностям очень сильная подготовка. Не нужна заграничная учеба и детям с филологическими способностями. А вот если вы видите своего наследника блестящим юристом в международной компании, рассчитываете, что он подхватит и приумножит семейный бизнес, либо хотите дать ему европейское образование в области искусства или дизайна, тогда однозначно стоит ориентироваться на престижный иностранный университет. И хорошо, если подготовка к нему будет проходить в «максимально приближенных» условиях зарубежной школы.

В КАКОМ ВОЗРАСТЕ?

Итак, вы решили, что таки стоит отправить ребенка учиться в заграничную школу. В каком возрасте это будет для него наименее травматично? Поступать в заграничную школу можно даже с 5—6 лет. Часть родителей считает, что лучший возраст для начала учебы 10—12 лет, поскольку тогда ребенок будет достаточно долго находиться в языковой среде, что позволит лучше выучить язык и в дальнейшем чувствовать себя более комфортно в чужой стране. Однако большинство украинских семей, как утверждаетдиректор образовательного агентства DEC Наталия Тарченко, все же предпочитают мини-программу, когда ребенок учится здесь до 9—10 класса, и в 15—16 лет его определяют в зарубежную школу. Тогда он как раз успевает пройти необходимую программу подготовки и сможет сразу поступать в университет.

Известный детский психолог, член Профессиональной европейской лиги психотерапевтов Светлана Ройз также считает, что оптимальный возраст для начала заграничной учебы — 15 лет. «Именно у 15-летних есть мотивация и возможность быстрой адаптации к незнакомой среде. А детям от 8 до 15 лет нужно дать ощущение контроля над ситуацией: съездите вместе с ним на будущее место учебы, познакомьтесь с куратором группы или хотя бы посмотрите фотографии, совершите интернет-прогулку по школе».

В КАКУЮ СТРАНУ?

Определившись, когда вы хотите отправить ребенка учиться, нужно сориентироваться и со страной. Понятно, что школу нужно подбирать в той стране, где потом планируете и поступление в вуз. И здесь помогает своего рода специализация западных университетов по определенным областям знаний. Британия котируется по уровню образования в сфере бизнеса и финансов, экономики и юриспруденции, а также в направлениях масс-медиа и дизайна одежды. В Германии, Швеции, США, Канаде и Голландии предпочтительнее учиться техническим и IT-шным специальностям, а во Франции — медицине и дизайну одежды/интерьера. В Италию едут те, кто желает изучать искусства или стать менеджерами в сфере искусства, а в Швейцарию — за тонкостями гостиничного и ресторанного бизнеса.

ЧТО НУЖНО, ЧТОБЫ ПОСТУПИТЬ?

Процедура зачисления в любую зарубежную школу довольно длительная, а в топовых школах к тому же еще и существуют квоты на прием иностранцев, поэтому начинать «вступительную кампанию» следует за год до предполагаемого начала учебы, т.е. уже в октябре-ноябре. Основное требование — высокий уровень владения иностранным языком. Правда, есть школы, которые берут с любым языковым уровнем, но в таком случае ребенка могут принять в младший класс.

 

КАК ВЫБИРАТЬ ИНОСТРАННУЮ ШКОЛУ

1. По рейтингам. За рубежом популярны не только рейтинги вузов, но и рейтинги школ. Они составляются в конце каждого года на основании результатов выпускных экзаменов и того, какой процент выпускников поступает в престижные вузы. Идеально, если школа войдет в топ-30, очень хорошо — если в топ-50 и просто хорошо — если она будет в топ-100.

2. По успехам выпускников. Каждая школа собирает информацию о том, в какие университеты поступают ее выпускники. Узнайте, каков процент поступивших, и есть ли среди них именитые вузы.

3. По типу школы. Заведения закрытого типа — со строгим, почти армейским режимом (boarding school), что закаляет характер и дает родителям определенную гарантию в эффективности образовательной инвестиции. В колледжах обстановка более демократичная и никакого контроля, но слишком много соблазнов, отвлекающих от учебы.

4. По количеству учеников. Домашний ребенок будет уютнее себя чувствовать в небольшой школе на 100—200 человек, а общительному будет веселее там, где 800—1000.

5. По инфраструктуре. Спортивный зал, бассейн и стадион — это необходимый минимум. Узнайте также, есть ли условия для занятий тем видом спорта, музыки или творчества, которым интересуется ваш ребенок.

«Протестировав» школы таким образом, наметьте 2—3, например, одну рейтинговую и 1—2 попроще, и посылайте документы в каждую из них. Тогда в случае отрицательного ответа у вас будет возможность для маневра, — советует Наталья Тарченко. — А получив приглашение, не торопитесь сразу отправлять туда ребенка. Постарайтесь съездить вместе с ним на «смотрины», либо организуйте для него поездку на летние языковые курсы (от 2 недель до 3 месяцев). Надо попробовать саму атмосферу школы, посмотреть абсолютно все: условия проживания, как проходят уроки и как оборудованы классы, пообщаться с учениками».

Если вы решили воспользоваться услугами образовательного агентства, поинтересуйтесь, сколько лет оно работает в этом сегменте рынка (желательно не менее 10 лет). А также наведите справки у друзей и знакомых, которые с ним сталкивались. В солидном агентстве вам должны дать исчерпывающие сведения о всех тонкостях выбора школы, организации учебного процесса и проживания учеников. А также должна быть солидная база школ, с которыми они сотрудничают. Хорошо, если агентство может предъявить своего рода грамоту о признании качества его работы организацией школ в принимающей стране. А вот лицензия от Минобразования на этот вид деятельности не дается.

КРАСНАЯ ЦЕНА БРИТАНСКИХ ШКОЛ

ЭКОНОМ-ВАРИАНТ

Стоимость обучения: 12 тыс. ф./год ($19200)

На что можно рассчитывать за эти деньги:

Небольшие школы на 200—250 учеников;
Для детей младшего возраста до 14 лет (до уровня A-level);
В комнатах по 10—15 человек;
В основном располагаются далеко от Лондона, ближе к Шотландии;
Относительно скромная инфраструктура (только 1 теннисный корт), но бассейн есть всегда.

СРЕДНИЙ ВАРИАНТ (70% школ)

Стоимость обучения: 24 тыс. ф./год ($38400)

На что можно рассчитывать за эти деньги:

От 300 до 1000 учеников.
Условия проживания в зависимости от политики школы: от спартанских (большая комната, разбитая на маленькие боксы по 2 чел.) до обычных (с комнатами по 2 человека), но удобства везде на этаже.
Хорошая инфраструктура: большой спортзал, 5 теннисных кортов и несколько полей для футбола, хоккея, тенниса и прочих видов спорта.

VIP-ВАРИАНТ

Стоимость обучения: 29—35 тыс. ф./год ($46400—56000)

На что можно рассчитывать за эти деньги:

От 300 до 800 учеников.
Основной контингент - дети из семей политической и бизнесовой европейской элиты.
Принимают только с очень высоким уровнем академической подготовки и отличным знанием языка.
Более сильный преподавательский состав.
Комнаты комфортные, со всеми удобствами, по желанию на одного или двух человек. Обычно в комнатах есть телевизоры и микроволновки последних моделей.
В питании больше выбор блюд, в т.ч. специально для «русских» готовят супы, чего нет в других школах.
Современное оборудование: в классах инфракрасные доски и компьютеры последних моделей
Очень развитая инфраструктура: до 7—10 полей для разных игр. Обычно есть элитная конюшня, куда можно привезти и поставить своего коня, или привезти с собой любимую собаку или кошку и разместить ее на «постой» в специальной гостинице при школе (за отдельную плату).
Ученики больше путешествуют в новых комфортабельных автобусах.
Выпускники школы составляют своего рода элитный клуб, что очень помогает в будущем бизнесе.

ЦЕНЫ И РЕЙТИНГИ. Место, которое школа занимает в рейтинге, не влияет на цену. То есть и школы экономварианта могут иметь хорошие позиции в рейтингах.

НЕВЫДУМАННЫЕ ИСТОРИИ О ЗАГРАНИЧНОЙ УЧЕБЕ

«Традиционная британская школа-интернат — настоящая армия»

Александра Червоненко, дочь заместителя мэра Киева Евгения Червоненко:

«Когда после 9 класса отец предложил мне поступить в английскую школу, я с радостью согласилась, так как по молодости очень хотелось испробовать самостоятельной жизни.

Когда я приехала на место, по возрасту меня должны были определить в среднюю школу DCC, но поскольку у меня был очень хороший уровень английского, сразу взяли на A-level. Поэтому я закончила школу в 17 лет. Это на год раньше обычного, из-за чего меня поначалу даже не хотели брать в университет.

Традиционная британская школа-интернат — как настоящая армия. Комнаты крошечные, как кельи, душ на 10 комнат и обязательная форма — черный костюм и галстук, которые разрешается снимать только вечером. Каждое утро подъем по громогласному звонку и полчаса на сборы, учитывая большую очередь в душ. Потом перекличка, в столовой ровно 20 минут на еду, и опять перекличка. Также два раза в неделю обязательное посещение церкви и раз в неделю — линейка. Так что свободного времени остается очень мало. В будние дни 2 раза в неделю на 1—2 часа можно выйти в город, получив перед тем разрешение куратора, который выдает отрывной талон с проставленным временем, когда ты должен вернуться. При малейшем опоздании наказывали. В выходные тоже отпускают, только если родители дают письменное разрешение. Причем те, кто оставались в школе, одну субботу учились, а в остальное время ездили с куратором либо на спортивные соревнования, либо на экскурсию, либо участвовали в благотворительных мероприятиях (что послужит дополнительным плюсом при поступлении в вуз).

За любую провинность, например, застанут за выпивкой, следует строгое наказание: выдается карточка «штрафника», скажем, на неделю, и ты должен в течение дня каждый час (!) находить кого-то из преподавателей, чтобы в ней расписывались. И вечером наказанные должны ходить в форме. Могли также заставить вымыть полы или окна.

А за крупный прокол в дисциплине могут даже на две недели выгнать с территории школы, или сразу выслать домой. И тогда ставьте крест на хорошем университете, поскольку это обязательно пропишут в рекомендации. К слову, не стоит ожидать, что в строгих британских школах не будет наркотиков. Они есть везде, причем распространяли их там местные ребята, которые жили дома. Надо просто иметь голову на плечах, и плюс за это тоже крепко наказывают.

Многим нашим ребятам, привыкшим к тепличным условиям, очень трудно привыкнуть к их жестким правилам, где есть только черное и белое, и никто не станет тебя жалеть и вникать в «обстоятельства». Многие не выдерживали, и родителям приходилось забирать их через несколько месяцев. Но позже я поняла, что все эти строгости только на пользу, поэтому надо взять себя в руки и идти на результат. По крайней мене, у меня все получилось: я закончила школу с очень хорошими оценками по A-level и поступила в тот университет, который хотела. Правда, поначалу меня не хотели принимать и не дали места в недорогом общежитии, т.к. мне было только 17 лет, но потом все уладилось.

Кстати, когда я приезжала домой на каникулы, то сдавала здесь школьные экзамены экстерном, так что украинский аттестат у меня тоже есть».

«Здесь сыновья никогда не пойдут на урок неподготовленными»

Татьяна Франчук, владелец галереи Kiev Fine Art:

«Два моих сына — 8-ми и 10-ти лет — в этом году начали учиться в одной из частных школ Англии. Я долго выбирала из трех возможных школ, ездила сама их смотреть, выслушала много рекомендаций. Мне хотелось, чтобы школа имела отличную репутацию, а по ее окончании гарантировалось поступление в лучшие вузы Британии. А эта школа привлекла еще и тем, что она дает рекомендации для поступления в школу Итон, которая считается лучшей для мальчиков с 14 лет. Сейчас езжу к сыновьям каждые выходные, чтобы не скучали. Сразу для себя отметила, что у них появилось желание учиться: они очень ответственно готовят уроки, никогда не пойдут на занятия неподготовленными, что часто наблюдалось здесь. Не слышала от них никаких жалоб, при том, что уже с такого возраста им преподают такие сложные предметы, как физика и латынь. И для меня еще важно, что там нет разделения по статусу родителей».

«Отправлять детей заканчивать школу в Англии неправильно»

Артур Асатрян, представитель Poker Stars в Украине:

«Среднюю школу я закончил дома. Перед тем в 14 лет ездил в Британию на языковые курсы, которые очень много дают, особенно если жить в британской семье, чтобы поблизости не было никого русскоязычного. После 11 классов я еще месяца четыре усиленно учил дома разговорный английский, стараясь применять термины, которые могут пригодиться в будущей учебе. А на сертификат IELTS сдавал уже в Британии. Требования там не настолько строгие, просто необходим минимальный уровень разговорного и письменного языка, так что обычно такой подготовки для поступления вполне достаточно. Если же уровень английского окажется низким, могут отказать в приеме в колледж. А именно здесь перед поступлением в вуз иностранцы проходят 1-1,5-годичную подготовительную программу Foundation (в среднем подготовительная программа обойдется в $16 500, цена может немного колебаться в зависимости от колледжа и от курса, который может включать практику и лабораторные работы).

Как иностранец я поступил на Foundation. Я трезво оценивал свои возможности, хотя знал, что после Foundation с хорошими отметками вполне можно поступить в университет из первой топ-тридцатки, а с отличными — даже в университет из топ-5, в т.ч. Кембридж или Оксфорд. Но там придется пройти дополнительный очень сложный конкурс. Если оценки окажутся пониже, то примет вуз среднего уровня. У меня было 64%, и я попал в хороший университет в Кенте, учился на бакалавра по экономике и бизнесу (цены на баклаврате около $13 тыс., на магистратуре — около $18 тыс.). Положительная особенность здешней системы в том, что вплоть до второго года бакалаврата студент может по желанию кардинально изменить направление учебы. То есть ему дается возможность подумать и выбрать то, что по душе. Получив диплом бакалавра, я поехал в Казахстан, где проработал два года в Казахтелекоме по своей специальности — маркетинг. А после этого поступил на курс МВА в Букингемском университете, который тоже закончил с хорошими оценками (между четверкой и пятеркой).

Считаю, что лучше всего идти именно таким путем. А отправлять детей заканчивать школу в Англии неправильно. Наша средняя школа дает сильную подготовку, которой вполне достаточно, чтобы поступить там в вуз. И своего ребенка, даже если будет такая возможность, до окончания школы туда не отправлю».

Среда. Студенты из разных стран полностью погружаются в языковую среду другой страны

ПЛЮСЫ

Общение только на иностранном языке, поэтому к окончанию школы владение им почти на уровне родного гарантировано.

После школы сразу можно поступать в загранвуз (минуя 1—1,5 курс Foundation).

Знания даются с прикладным уклоном, ученики могут выбирать специальные предметы по профилю будущего вуза.

Даже избалованные дети-мажоры закаляются и перевоспитываются в жестких спартанских условиях. Здесь возможны два варианта: либо ребенок смирится и примет правила игры, и тогда станет самостоятельным и дисциплинированным человеком, либо сломается и вернется домой.

МИНУСЫ

Недостаточно подготовленный новичок может попасть в класс к детям младше на 1—2 года, из-за чего многие испытывают дискомфорт.

Родители часто ждут, что их чаду создадут комфортные условия проживания, соответствующие высокой плате. Однако условия там спартанские: в комнате до 15 человек, у каждого только кровать и тумбочка, душ в коридоре на 10 комнат. Это вызывает много жалоб.

При недомогании и температуре 37,2°С от занятий не освобождают. Всерьез лечением займутся только, если заболевание примет острый характер. При этом ученик не может самостоятельно купить медикаменты в аптеке.

Школа может не предупредить заранее, что придется покупать книжки и форму, и непредвиденные расходы ($500 за учебники и $300—500 за комплект летней и зимней формы) всплывут уже по прибытии.

Даже в строгих закрытых школах существует проблема с наркотиками, которые приносят местные ребята.

Если выпускник плохо сдаст выпускной экзамен, его возьмут только в малоизвестный вуз, после которого очень трудно найти работу.

Если выпускник захочет поступить в украинский вуз, ему придется сдавать вступительные экзамены по программе украинской средней школы, которую он не проходил.

БЛИЗКАЯ АЛЬТЕРНАТИВА

А может, и не стоит вовсе ехать учиться так далеко и платить так много, если в столице работает несколько школ, созданных по образу и подобию зарубежных. Они выдают международные сертификаты, с которыми можно поступать в заграничный вуз. Это Кiev International school ($14 тыс.), Британская международная школа ($14—17 тыс.), Печерская международная школа ($21,5 тыс.), Международная французская школа ($6800). Как видим, обучение здесь, за исключением Печерской школы, обойдется дешевле, чем за границей. К тому же украинский аттестат тоже пригодится, если выпускник решит поступать в отечественный вуз. Зачем тогда платить больше? На самом деле разница, конечно, есть. Первое — полнота погружения в языковую среду. Ведь даже если преподавание идет только на иностранном, все равно ребенок будет общаться на родном языке с родителями и друзьями. Кроме того, для зарубежного университета, как ни крути, сертификат настоящей, скажем, британской школы все равно будет иметь больший вес, нежели аналогичной школы в Украине.

Наталия Яворская

Полная версия статьи - на сайте газеты "Сегодня">>>