Безкоштовна консультація

Безкоштовна консультація

Залиште ваші контакти - і з вами зв'яжеться наш менеджер!

Ім'я
Телефон

Статті

Все, что нужно знать об учебе за рубежом

07.10.2005
Все, что нужно знать об учебе за рубежом. Фото - 4

Планируя образование за рубежом своего ребенка, родители сталкиваются с большим объемом информации. И возникает множество вопросов. Какой путь кратчайший, как уменьшить затраты, как повысить качество образования и безопасность жизни ребенка за рубежом, при каких условиях можно получить визу и достичь будущего трудоустройства.

Вашему вниманию предлагаются ответы на наиболее типичные вопросы, возникающие в области образования за рубежом.

1. Какова стоимость обучения в западных странах?

Высшее образование для иностранцев:

 

  • Бесплатное: Германия, Франция и Австрия

     

  • Платное: от 4000 на Мальте до 25000 долларов в год в англоязычных странах.

    Среднее образование для иностранцев:

     

  • От 5000 до 25000 долларов в год (Европа, США, Австралия)

    Курсы изучения иностранного языка:

     

  • От 400 до 1800 долларов в месяц.

    К ценам за обучение необходимо добавить стоимость жилья и питания: от 500 до 1000 долларов в месяц.

    2. Какие вступительные требования в иностранных университетах?

     

  • Знание языка обучения , подтвержденное международно признанными сертификатами ( TOEFL – 550; IELTS – 6.0; CPE в англоязычных странах, DSH – Германии, DALF – во Франции и т.д.)

     

  • Среднее образование : как правило, украинского диплома о среднем образовании недостаточно, так как необходим предыдущий 12-13 летний образовательный цикл (то есть 10-11 лет школы плюс 1-2 года университета). Университеты высшего рейтинга, такие как Оксфорд, Кембридж, предпочитают английский A - level , а многие другие – 11 лет школы и программу Foundation .

    3. Что такое Foundation?

    Успешное окончание годовой программы Foundation (стоимость от 8 тысяч фунтов)открывает доступ во многие английские университеты. Эта программа, включает в себя учебные курсы по различным предметам и занятия по иностранному языку. Они призваны "адаптировать" знания по базовым дисциплинам к местным стандартам и "подтянуть" язык. На таких программах учат составлять план занятий, сдавать экзамены и пр. Эти предметы могут оказаться полезными даже для тех, кто уже отучился год-другой в украинском вузе. Подход к организации занятий на Западе совсем иной, и с непривычки бывает трудно справиться с принятой на Западе академической свободой, подразумевающей широкий выбор дисциплин, упор на самостоятельную работу и пр.

    4. Зачем нужна программа A -level?

    Для поступления в Оксфорд, Кембридж и другие лучшие университеты Англии необходимо окончить курс A - level (стоимость 13-16 тысяч фунтов в год) в английской школе или колледже. Продолжительность такого курса – 2 года. Вступительные требования: возраст 15-16 лет и оконченные 9-10 классов средней школы. В рамках A - level изучается 4-5 предметов по выбранному направлению, в процессе учебы постоянно проводиться тестирование по предметам и в конце сдаются экзамены независимой региональной комиссии. Результаты этих экзаменов являются вступительными баллами в любой английский или ирландский университет.

    5. Для поступления в университеты США, Канады существуют другие пути.

    Основной – закончить Highschool (среднюю школу) в этих странах с хорошими оценками. Стандартный вариант для иностранцев – частная школа ($14-25 тыс. в год). Более простой и дешевый вариант – обычная государственная школа США по программе культурного обмена ($ 4,1 тыс. в год), на которую принимаются дети в возрасте то 15 до 18,5 лет с хорошим знанием языка и средней успеваемостью не ниже 6 баллов (такие программы действуют в ряде стран: США, Германии, Франции, Испании, Канаде).

    6. С чего начинать? Можно потеряться в море информации об образовании за рубежом, ведь тысячи школ, колледжей, университетов по всему миру предлагают Вам получить образование. Каждое учебное заведение считает себя лучшим, выдающимся, достойным. Но так ли это на самом деле? Насколько оно подходит именно Вашим целям? Каков его собственный рейтинг и рейтинги его факультетов? Куда принимаются на дальнейшее обучение или работу его выпускники? На все эти вопросы, Вам помогут ответить опытные консультанты, работающие в сфере международного образования, а также проанализировав Ваши требования, выработают стратегию Вашего образования, начиная от языковых курсов до получения профессиональной квалификации.

Источник: http://photo-travel.com.ua/