Безкоштовна консультація

Безкоштовна консультація

Залиште ваші контакти - і з вами зв'яжеться наш менеджер!

Ім'я
Телефон

Статті

Знаменитости выбирают отельный менеджмент! История учебы Ани Клочковой в Hotel Institute Montreux

29.06.2010
Знаменитости выбирают отельный менеджмент! История учебы Ани Клочковой в Hotel Institute Montreux. Фото - 4

Образовательное агентство DEC всегда следит за востребованостью образовательных программ среди наших клиентов. И последние маркетинговые исследования показали, что 9,5 процентов студентов, которые едут обучаться в Швейцарию, выбирают специальность гостиничный менеджмент. Именно поэтому мы решили основать цикл статей, посвященных этому направлению, чтобы рассказать больше о возможностях, которые открываются перед выпускниками нашего ключевого партнера Hotel Institute Montreux (HIM).

Один из наиболее популярных европейских вузов, диплом которого котируется в разных странах мира, – швейцарский Институт отельного менеджмента Hotel Institute Montreux. Как один из современных вузов, который заинтересован в международных студентах, HIM уже давно работает с ведущими образовательными агентствами по всему миру. В Украине официальным представителем HIM является DEC. В течение года мы проводим ряд презентаций, на которые приглашаем представителей этого учебного заведения для того, чтобы обеспечить прямой контакт с потенциальными студентами, а последним, в свою очередь, - возможность познакомиться с теми, кто в дальнейшем будет организовывать их учебный процесс, а также поможет разобраться во всех образовательных программах и специальностях.

Именно на одну из таких презентаций пришла Анна Клочкова, сестра известной спортсменки, в скором времени ставшая студенткой HIM. Но обо всем по порядку. Так как Аня сейчас обучается на курсах в Испании (она обратилась в агентство DEC за консультацией по подбору летней программы), мы решили расспросить ее маму о том, почему выбор пал именно на образование в сфере отельного менеджмента.

DEC: Елена, расскажите, откуда Вы узнали о такой специальности как отельный менеджмент и почему Аня остановила свой выбор именно на этом учебном направлении?

Аня с подружкой увидела рекламу презентации, которую организовывало агентство DEC, и решила прийти на встречу с представителем учебного заведения, так как она уже давно планировала обучение в сфере туризма, но не хотела останавливать свой выбор на отечественных вузах. Отельный менеджмент – это была именно та специальность, которая привлекала ее больше всего, поскольку она связана с общением с людьми, в будущем с работой в отелях с мировыми именами, да и в целом, такая специальность очень привлекательно выглядит для молодой девушки.

DEC: Для поступления в HIM нужно быть как минимум подкованным в области знания английского языка, так как вся учеба проходит на английском. Где Аня проходила подготовку?

До поездки в Швейцарию Аня училась на языковых курсах на Мальте, а потом закрепила английский в Лондоне, где год также получала образование в сфере туризма. Когда же речь зашла о бакалавриате, выбор пал безоговорочно на Швейцарию, так как это родина отельного менеджмента. А уже в разнообразии вузов помогли разобраться менеджеры агентства DEC, и, конечно, немаловажный фактор при выборе – это личное общение с представителем учебного заведения, во время презентации в Киеве.

DEC: Как быстро Вы определились со специальностью?

После того, как посмотрели условия обучения, предметы, которые Аня будет изучать, выбрали программу, по окончании которой студент получает Американский диплом бакалавра университета Northwood в деловом администрировании и управлении гостиницами, ресторанами и курортами. Нам показалось, что это самая всеобъемлющая специальность, освоив которую, Аня сможет работать в сфере HoReCa.

DEC: Как бы студент не хотел обучаться той или иной профессии, всегда есть нелюбимые предметы и какие-то замечания к учебному процессу. Что можете сказать про HIM?

Скорее это Анечкина индивидуальная особенность, но ей не нравились точные предметы (статистика, финансовый менеджмент), шли тяжело. Знаете, когда все школьные годы проходят под эгидой спортивных сборов, не всегда есть возможность уделять должное внимание изучению базовых предметов, которые в будущем облегчают осваивание университетской программы. Но она старалась и, в целом, втянулась в учебный ритм в институте.
Еще были нюансы с практикой. Первый год обучения практика по специальности была гарантирована, так как учебный процесс в HIM проходит на базе отеля, а потом нужно было самостоятельно искать место для прохождения практики. С этим тоже возникали определенные сложности, но все равно практика прошла успешно, и Аня получила отличный опыт работы в Hotel Epsom Manotel в Женеве по специальности (параллельная работа в обслуживании номеров, ресторанном и банкетном сервисах). Потом она работала в Ramada Amman Hotel в Иордании (управление отелем и обслуживание клиентов).
А закреплять свои навыки управленца гостиничным бизнесом Аня будет на программе Management training в St Reggis Bahia Beach, в Пуерто Рико, уже с августа этого года.

В целом, впечатления от учебы остались очень позитивные и мы довольны.

DEC: Где Аня планирует получать степень магистра?

Пока еще не думали над этим вопросом. Сейчас она учится в Испании на языковых курсах, будет знать 3 иностранных языка – английский, французский и испанский. С этими знаниями и, конечно с практическими навыками после обучения в HIM, она планирует поработать по специальности год, в упомянутом выше отеле в Пуерто Рико, а потом уже будет магистратура.
У нас, конечно, были более традиционные взгляды на ее обучение, хотели сразу выучить ее и на магистра, но в Европе так не принято. Обычно студенты с дипломом бакалавра работают по специальности, и только поработав год – полтора, продолжают обучение на магистратуре. Так что мы решили не уходить от европейских традиций и полностью им следовать, поскольку уже видим результат от такого образования!

Образовательное агентство DEC выражает благодарность Елене и Анне Клочковым за содействие в подготовке интервью.